Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 14 марта 2017 г.

Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим...

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
В ходе реализации социального проекта, направленного на сохранение народных традиций, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обучающиеся 6 -7-х классов изготовили костюмы для выступления в детском саду.


С чего все началось? В информационно-библиотечном центре нашей школы проходила интересная экскурсия «Город славный, город древний», которую мы посетили, и увидели колоритный народный костюм Тульской губернии. А затем мы были участниками Межрегионального сетевого проекта «Народные куклы нашего края». Нам стало интересно, а сможем ли мы сами изготовить  полезное и нужное для воспитанников  нашего Центраобразования учебного корпуса "Пчелка"? Тематика народного костюма нас заинтересовала.  Ведь в  народном костюме заложена сама мудрость нашего народа.
Мы принялись за изготовление костюмов.
Проект нам помог окунуться  в мир плечевых изделий в народном костюме. В ходе работы мы не только закрепили  навыки обработки швейных изделий, но и провели исследовательскую работу.

Работать над проектом нам очень понравилось, узнали много нового.
Русский народный костюм – это яркое, красочное зрелище! Это часть нашей культуры! Через выполнение таких проектов у обучающихся воспитывается интерес и любовь к народной культуре, народному творчеству, особенностям традиций русского народного костюма. 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Какие молодцы! Сарафанчики симпатичные и малышам пригодятся для выступлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Первое выступление к сарафанчиках было на празднике 8 Марта! Я очень рада, девочки увидели свой результат труда и очень довольны!

      Удалить
  2. Наталья Владимировна, здравствуйте! Это же надо, 6 класс такие костюмы шьют! И к народной культуре приобщаются, и учатся быть хозяюшками! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Федоровна! Спасибо большое за похвалу! Я очень рада, что у девочек все получилось! В своей педагогической деятельности ведущую роль отвожу проектно-исследовательской деятельности, как одной из инновационных форм организации учебно-воспитательного процесса. А в результате реализации проектной деятельности обучающиеся повышают уровень духовно-нравственной культуры.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Да вы большие молодцы и умнички!!! Швейное дело постигаете, исследовательскую работу проводите и малышам радость дарите!!! Прекрасные, милые сарафанчики и косыночки!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Викторовна! Спасибо огромное за похвалу! Мы очень старались и у нас все получилось!

      Удалить
  4. Прекрасная идея, здорово, когда дети реально видят, что результат их труда востребован! Мне осень понравились спрпфанчики, а девчонки в них-супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Согласна с Вами, что самое главное увидеть результат своего труда. Девочки ловко пользовались информационно-исследовательскими методами: собирали и обрабатывали необходимую информацию, факты; анализировали с разных точек зрения, выдвигали свои идеи, делали выводы, а только после этого приступили к изготовлению сарафанов.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Какая прелесть! Какие все молодцы, и учителя, реализующие социальный проект, и ребята, принимающие такое активное участие! Прямо МАТРЁШЕЧКИ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Спасибо огромное за отзыв! Проект оказался востребованным и это очень радует!

      Удалить